не работает замок ЦЗ водительской двери

не работает замок ЦЗ водительской двери

Сообщение big213 » 16 мар 2015 13:58

Всем привет!
Сам по себе перестала работать защелка на водительской двери открыть/закрыть с брелка - все три двери закрывает/открывает
водительскую защелку приходиться ключом вручную открывать/закрывать с консоли кнопка тоже самое работают только три двери, кроме вод. прислушался к двери..
никаких симптомов что она пробует закрыться/открыться нет(
залез инпой в зке3 и нарыл там следующую ошибку -
89 central locking mechanism FT broken
куда копать?
понятно что с центральным замком что то.. но вот что? сам мотор крякнул? фишка сгнила? преды пока не смотрел.. но и не думаю, что там стоит отдельный предохранитель только на водительскую дверь.
может у кого была такая проблема? поделитесь опытом)
спасибо.
зы. авто X5 E53 2003 америкос дорест

да.. и если еще поможет для определения диагноза) постоянно тупит блок с кнопками.. прям достал уже) то окна перестает открывать/закрывать, то сигналка не пикает, то подсветка на нем пропадает лечу подгинанием контактов, прям достало) вроде все работает и стекла и пикает и светится) а вот водительская может из за него не закрываться?
big213
Завсегдатай
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 авг 2014 05:58
Откуда: Хабаровск
Автомобиль: bmw x5 e53

Re: не работает замок ЦЗ водительской двери

Сообщение ИгорьНизов » 16 мар 2015 16:25

Добрый день! Такое у меня было,но еще веселее,пока открывал ,закрывал ключом при закрытой двери сломалась личинка замка,отломился носик который в сам замок входит.... На сервисе дверь чудом открыли))))))) А в замке стоят два моторчика они обычно и выходят из строя.Выходов несколько: 1-ый- заказывай замок целиком и меняй!!! 2-ый -разбирай свой замок, чисти моторчики и меняй на них щетки и 3-ий -внедряешь простой электропривод замка . Я внедрял электропривод и в водительскую дверь и левую пассажирскую.
ИгорьНизов
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2015 10:20
Автомобиль: BMW X-5

Re: не работает замок ЦЗ водительской двери

Сообщение big213 » 17 мар 2015 15:56

Короче история такая..
сегодня еще раз помучился с блоком кнопок, подогнул все, фишки разобрал все что идут к ней
в них все подогнул
кончилось тем, что контакт везде хороший, все стекла работают, сигналка пикает, короче всем управляет.. но перестала работать подсветка на кнопках( ладно, может где и нет контакта.

после всего этого обратил внимание на водительскую защелку (которая и не работала)
при закрытии с консоли она вообще никаких признаков жизни не подает, а вот когда с брелка закрываешь, то видно что она немного пытается закрыться.. решил снять дверную карту, может там застревает чего.. разобрал, нифига там ничего не мешает защелке.
Вытащил весь замок, в руках его подключил к фишке, защелка вообще молчит(
таки решил - что проблема походу в моторчиках..
нет что бы проверить моторчики подав питание, я сдуру разобрал весь замок
в итоге проверил моторчики, отлично они крутятся, добрался до щеток, все в хорошем состоянии
завтра буду ставить обратно все..
но не могу понять, в чем блин проблема? куда еще копать?
до вытаскивания замка ведь защелка пыталась немного закрыться с брелка.

ничего уже не пойму..

может есть у кого какие мысли?

спасибо за внимание)
big213
Завсегдатай
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 авг 2014 05:58
Откуда: Хабаровск
Автомобиль: bmw x5 e53

Re: не работает замок ЦЗ водительской двери

Сообщение ИгорьНизов » 17 мар 2015 22:09

Моторчики крутятся вместе с замком ? То есть поворачивают механизм замка? Или просто без нагрузки крутятся? Если с механизмом замка,то все собирай на место,такое тоже уже описывали парни, разобрал, собрал и все заработало!!!)))У меня реально моторчик на открывание умирал. Без нагрузки работал!!! А вот Собираешь все.....кури бамбук....силенок не хватало,разблокировать замок!!!Хотя на закрывание иногда работал.
ИгорьНизов
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2015 10:20
Автомобиль: BMW X-5

Re: не работает замок ЦЗ водительской двери

Сообщение big213 » 18 мар 2015 04:48

сам замок работает как выяснилось.
вот только кто подает на него питание?
я так понимаю, участвуют во всем этом деле блок zke и блок кнопок водителя вот только где глюк искать? прозвоню проводку..
если все целое, остается блок кнопок и zke в блоке кнопок не понятно что управляет защелкой(( в блоке zke? сдается мне, там есть реле управления закрытия/открытия замка вот только какое.. короче щас пойду прозвоню проводку, если все норм, то даже не знаю куда еще копать(
big213
Завсегдатай
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 авг 2014 05:58
Откуда: Хабаровск
Автомобиль: bmw x5 e53

Re: не работает замок ЦЗ водительской двери

Сообщение big213 » 18 мар 2015 13:17

значит такие дела) подключил замок не собирая дверь, пощелкал кнопкой консоли, кнопкой брелка - хрен( подаешь 12в на контакт 1, 5 замка - все работает прошел по проводке, короче выяснилось, что все же нет контакта в фишке что на блоке управления кнопок водителя, именно на тех контактах, которые идут к замку черная маленькая фишка, толстые провода синий и белый короче доколупал я их и о чудо! все заработало) открывает и закрывает прошел все, абсолютно все контакты в фишках! визуально везде контакт есть, все работает.. но блин перестала работать подсветка самих кнопок и подсветка дверной ручки((
уже все контакты перепроверил, нифига(

может знает кто, какие провода и в какой фишке идут на эту подсветку? или пните на схему)

спасибо)
big213
Завсегдатай
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 авг 2014 05:58
Откуда: Хабаровск
Автомобиль: bmw x5 e53

Re: не работает замок ЦЗ водительской двери

Сообщение 777vladavdeev777 » 26 мар 2015 10:23

big213 писал(а):значит такие дела) подключил замок не собирая дверь, пощелкал кнопкой консоли, кнопкой брелка - хрен( подаешь 12в на контакт 1, 5 замка - все работает прошел по проводке, короче выяснилось, что все же нет контакта в фишке что на блоке управления кнопок водителя, именно на тех контактах, которые идут к замку черная маленькая фишка, толстые провода синий и белый короче доколупал я их и о чудо! все заработало) открывает и закрывает прошел все, абсолютно все контакты в фишках! визуально везде контакт есть, все работает.. но блин перестала работать подсветка самих кнопок и подсветка дверной ручки((
уже все контакты перепроверил, нифига(

может знает кто, какие провода и в какой фишке идут на эту подсветку? или пните на схему)

спасибо)

Произошла точно такая же история: перестал работать механизм замка водительской двери, после замены салуминового механизма замка. Думал, что повредил сам замок или провода идущие к замку. Когда все собрал, понял, что не работает левое зеркало и не поднимается автоматом водительское стекло (поднимается, если держать кнопку закрытия вверх). Вытащил блок кнопок стеклоподъёмников из обшивки, пошевелил разъёмы- зеркало заработало, стекло стало подниматься "автоматом". Вчера вечером заметил, что не подсвечиваются кнопки стеклоподъёмников на водительской двери. Достал опять блок. когда вынимал, заметил, что подсветка моргнула. Пошевелил белый разъём, который в передней части блока - подсветка заработала. Когда стал закрывать машину кнопкой с ключа, водительская дверь тоже закрылась. Теперь и закрывается и открывается с кнопок ключа. Оказывается вся проблема была в контактах на блоке кнопок стеклоподъёмников, именно на белом разъёме.
777vladavdeev777
Завсегдатай
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 19 сен 2011 23:26
Откуда: Рязань
Автомобиль: е 53 4,8is 2004

Re: не работает замок ЦЗ водительской двери

Сообщение olega-n » 18 авг 2016 19:37

такая же хрень с этими замками, сначала перестал работать замок водительской двери (личинка тоже накрылась), отключил фишку от замка, чтобы не нароком замкнулся замок и не отомкнулся, закрывал и открывал внутренней ручкой через заднюю дверь. теперь накрылся замок пассажирской двери - замкнулся и умер, теперь переднее сиденье пассажира всегда свободно :-) . и все таки я склонен не к замене замков (это уже крайний случай) а к замене проводки - главное найти какой проводок заменить :du_ma_et: , но это вроде дело техники. вот с пассажирской дверью посложнее - она закрыта и замкнута :sh_ok: есть у меня одна мысль, как ее попытаться открыть, на днях попробую, сразу отпишусь. один раз у меня прокатывало так, когда водительская глюкнула, если и на пассажирской сработает, то... в общем по результатам все расскажу :-)
olega-n
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2012 13:19
Автомобиль: BMW X5 E53

Re: не работает замок ЦЗ водительской двери

Сообщение big213 » 19 авг 2016 03:21

а я как то снимал дверную карту пассажирской двери, при этом дверь была закрыта))
это конечно нужно быть еще тем фокусником)) ну не совсем что бы снимал.. а отгинал, что бы засунуть руку и дернуть замок
big213
Завсегдатай
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 авг 2014 05:58
Откуда: Хабаровск
Автомобиль: bmw x5 e53

Re: не работает замок ЦЗ водительской двери

Сообщение olega-n » 20 авг 2016 08:31

всем здрасте. в общем как я и предполагал, все намного проще, замок живой, просто где-то глюк с проводкой. ни чего ломать не надо (постараюсь загрузить фото процедуры). просто выдергиваете блок управления стеклоподъемником. там 3 фишки. нам нужна та, что белая, выдергиваем ее (от нее идут провода управления замком ну т.е. на сам замок). далее нам нужен выпрямитель (в простонародии зарядник аккумулятора), пару проводов. выставляем выпрямитель на минимальную силу зарядки, подцепляете к нему провода и на белую фишку подаем напряжение, пины, + - указаны на фото. замок должен ожить и открыться. если ни каких движений и звуков в районе замка нет, то умер замок. это жопа. извиняюсь за качество фото, и что то фотки загрузились не так как хотел - в обратном порядке (с открытым замком должна быть последней - это результат :-) :-) :-) )
Вложения
IMG_20160819_202453.jpg
IMG_20160819_200738.jpg
IMG_20160819_200128.jpg
IMG_20160819_200115.jpg
IMG_20160819_200144.jpg
olega-n
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2012 13:19
Автомобиль: BMW X5 E53


Вернуться в BMW X5 (E53)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 35