Нужен совет знающих

Нужен совет знающих

Сообщение Anvazh » 03 июл 2016 07:00

Доброго времени суток.
Уважаемые иксоводы, нужен совет знающих.
Возможна ли установка панорамного люка на e53 без люка вовсе?
Можно ли врезать его в цельную крышу?
НО самое главное это чтобы технически люк стоял также как и с завода, без колхоза. Или там есть какие-то нюансы в усилении и т.д.?
Прошу помочь разобраться с этим вопросом.
"Всё нужно делать с юмором", - Сказал палач, рубя голову дольками.
Аватара пользователя
Anvazh
Завсегдатай
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 фев 2016 18:44
Откуда: Заречный, Свердловская область. (Екатеринбург)
Автомобиль: E53 4.6Is ЗВЕРЬ

Re: Нужен совет знающих

Сообщение Евгений 81 » 03 июл 2016 11:42

Вопрос конечно же интересный. Сложности есть и не малые. Легче найти на разборе кузов с крышей под большой люк. Целиком менять крышу. Может кто еще более внятное объяснение даст?
Единственная любовь, которая никогда не пройдет - это любовь к авто....
Приятно ДУМАТЬ об успехе, когда СИДИШЬ в салоне БЭХИ
Аватара пользователя
Евгений 81
Ветеран клуба
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 16 мар 2013 19:15
Откуда: Тюменская область. г.Тобольск
Автомобиль: БМВ Х5 е53 3.0i 2002 US

Re: Нужен совет знающих

Сообщение Petr Shigin » 03 июл 2016 14:07

Anvazh писал(а):Доброго времени суток.
Уважаемые иксоводы, нужен совет знающих.
Возможна ли установка панорамного люка на e53 без люка вовсе?
Можно ли врезать его в цельную крышу?
НО самое главное это чтобы технически люк стоял также как и с завода, без колхоза. Или там есть какие-то нюансы в усилении и т.д.?
Прошу помочь разобраться с этим вопросом.

Нужно спросить того,кто как минимум разбирал и ремонтировал панораму
Аватара пользователя
Petr Shigin
Ветеран клуба
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 апр 2013 21:03
Откуда: 37 Иваново
Автомобиль: BMW X5 Е53 3i 2000

Re: Нужен совет знающих

Сообщение Petr Shigin » 03 июл 2016 14:07

Евгений 81 писал(а):Вопрос конечно же интересный. Сложности есть и не малые. Легче найти на разборе кузов с крышей под большой люк. Целиком менять крышу. Может кто еще более внятное объяснение даст?

тоже вариант
Аватара пользователя
Petr Shigin
Ветеран клуба
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 апр 2013 21:03
Откуда: 37 Иваново
Автомобиль: BMW X5 Е53 3i 2000

Re: Нужен совет знающих

Сообщение Anvazh » 03 июл 2016 15:55

Евгений 81 писал(а):Вопрос конечно же интересный. Сложности есть и не малые. Легче найти на разборе кузов с крышей под большой люк. Целиком менять крышу. Может кто еще более внятное объяснение даст?

Ну менять крышу, значит нарушать целостность кузова, а этого я не хочу. А вот вырезать дыру в ней, это можно.
Ждём дальнейших ответов.
"Всё нужно делать с юмором", - Сказал палач, рубя голову дольками.
Аватара пользователя
Anvazh
Завсегдатай
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 фев 2016 18:44
Откуда: Заречный, Свердловская область. (Екатеринбург)
Автомобиль: E53 4.6Is ЗВЕРЬ

Re: Нужен совет знающих

Сообщение kalter » 03 июл 2016 21:13

Я б ни за какие деньги не стал бы резать крышу под люк! :-(
Первая машина была с люком, вторая - без. И за пять лет владения ни разу ни доставило неудобств!
И сейчас есть люк на иксе - не пользуюсь. Или шумно, или черепушку солнце печёт.
Самурай без меча - это все равно, что самурай с мечом. Только без меча.
kalter
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 апр 2012 12:47
Откуда: МО г. Химки
Автомобиль: BMW X5 (E53) М54 2004

Re: Нужен совет знающих

Сообщение AKad » 04 июл 2016 00:46

Сомнительное действие.
Но если по сути вопроса, Понорамные криши ставят на разные машины люди своими руками, в интернете полно информации (про х5 только не встречал).
Думаю определенное усиление Крыши присутствует, но здесь попробуй задать сей вопрос людям которые продают запчасти. Они наверное смогут сделать пару-тройку фото кузова после разбора.
Например обратись к Косте (Kos777), у него в разборе сейчас 3 Икса. Думаю что есть который с понорамой.
Я своей за 5 лет на может раза 3 пользовался и то для интереса или показать интересующимся.
Все мы .... не пальцем деланые.
Аватара пользователя
AKad
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 17 мар 2011 13:29
Откуда: Уже где то недалеко от Минска, Беларусь
Автомобиль: BMW X5 е53, TLC Prado 120
Клубная карта №: 000005

Re: Нужен совет знающих

Сообщение Anvazh » 04 июл 2016 06:12

kalter писал(а):Я б ни за какие деньги не стал бы резать крышу под люк! :-(
Первая машина была с люком, вторая - без. И за пять лет владения ни разу ни доставило неудобств!
И сейчас есть люк на иксе - не пользуюсь. Или шумно, или черепушку солнце печёт.

У меня тоже и с люком и без люка были. Но на х5, если погода позволяет, то почти всегда с люком езжу. Резать просто так тоже не хочу. Только в том случает если буду на 100 % уверен, что получится как с завода.

kalter писал(а):Сомнительное действие.
Но если по сути вопроса, Понорамные криши ставят на разные машины люди своими руками, в интернете полно информации (про х5 только не встречал).
Думаю определенное усиление Крыши присутствует, но здесь попробуй задать сей вопрос людям которые продают запчасти. Они наверное смогут сделать пару-тройку фото кузова после разбора.
Например обратись к Косте (Kos777), у него в разборе сейчас 3 Икса. Думаю что есть который с понорамой.
Я своей за 5 лет на может раза 3 пользовался и то для интереса или показать интересующимся.

Вот и задал вопрос тут из-за сомнительности данного мероприятия. Там вроде сам люк и есть усилитель, который крепится к существующей раме жёсткости по периметру.
А панорама мечтаааа =)) Хотя на х5, судя по отзывам, больше геморрой похоже.
Но обязательно задам вопрос, спасибо.
"Всё нужно делать с юмором", - Сказал палач, рубя голову дольками.
Аватара пользователя
Anvazh
Завсегдатай
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 фев 2016 18:44
Откуда: Заречный, Свердловская область. (Екатеринбург)
Автомобиль: E53 4.6Is ЗВЕРЬ

Re: Нужен совет знающих

Сообщение Kos777 » 04 июл 2016 11:40

Anvazh писал(а):Доброго времени суток.
Уважаемые иксоводы, нужен совет знающих.
Возможна ли установка панорамного люка на e53 без люка вовсе?
Можно ли врезать его в цельную крышу?
НО самое главное это чтобы технически люк стоял также как и с завода, без колхоза. Или там есть какие-то нюансы в усилении и т.д.?
Прошу помочь разобраться с этим вопросом.


Привет! При наличии свободного бюджета в 40 - 60 к и полных карманов вдохновения сложностей собственно никаких не должно возникнуть. Для того чтобы получилось все без колхоза, запасаемся крышей б.у со стоиками, рабочей панорамой, ну и конечно обшивку потолка тоже придется поменять. С помощью не хитрого набора инструментов но большого запаса терпения аккуратно высверливаем лист крыши по кругу. Снять его целым врятли получится, так как он основательно приклеен заводским герметиком. Поэтому сам лис придется испортить, порезать, дабы аккуратно почистить и отделить остатки от верхних бочин кузова и внутренних поперечных усилителей..
Донорскую крышу также сверлим, только в этот раз спасаем сам лист но жертвуем стойками и усилителями. Подчищаем заусенцы, остатки герметика, прикладываем новый лист на автомобиль и обвариваем. Затем также на герметик и варим внутренний центральный усилитель...
Вот собственно и все. Трудно советовать стоит или нет :nez-nayu: Опция конечно хорошо, но прежде чем принять решение советую больше получить инфы от тех у кого панорама уже стоит. Думаю процентов 70 сего девайса мечтают нах ее выкинуть, а свободное отверстие наглухо заварить.
Аватара пользователя
Kos777
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 04 мар 2014 22:28
Откуда: Волжский Волгоградская область
Автомобиль: Бмв х5 е53 3 0 D 2004

Re: Нужен совет знающих

Сообщение Anvazh » 04 июл 2016 11:56

Kos777 писал(а):
Anvazh писал(а):Доброго времени суток.
Уважаемые иксоводы, нужен совет знающих.
Возможна ли установка панорамного люка на e53 без люка вовсе?
Можно ли врезать его в цельную крышу?
НО самое главное это чтобы технически люк стоял также как и с завода, без колхоза. Или там есть какие-то нюансы в усилении и т.д.?
Прошу помочь разобраться с этим вопросом.


Привет! При наличии свободного бюджета в 40 - 60 к и полных карманов вдохновения сложностей собственно никаких не должно возникнуть. Для того чтобы получилось все без колхоза, запасаемся крышей б.у со стоиками, рабочей панорамой, ну и конечно обшивку потолка тоже придется поменять. С помощью не хитрого набора инструментов но большого запаса терпения аккуратно высверливаем лист крыши по кругу. Снять его целым врятли получится, так как он основательно приклеен заводским герметиком. Поэтому сам лис придется испортить, порезать, дабы аккуратно почистить и отделить остатки от верхних бочин кузова и внутренних поперечных усилителей..
Донорскую крышу также сверлим, только в этот раз спасаем сам лист но жертвуем стойками и усилителями. Подчищаем заусенцы, остатки герметика, прикладываем новый лист на автомобиль и обвариваем. Затем также на герметик и варим внутренний центральный усилитель...
Вот собственно и все. Трудно советовать стоит или нет :nez-nayu: Опция конечно хорошо, но прежде чем принять решение советую больше получить инфы от тех у кого панорама уже стоит. Думаю процентов 70 сего девайса мечтают нах ее выкинуть, а свободное отверстие наглухо заварить.

Спасибо огромное. :-):
Описанная тобой процедура меня привела в полнейший ужас. Головой понимаю, что это и не сложно в общем то. Страшного там тоже ничего нет. Но вот процедура адская. При кривых руках жестянщика...будет полный П...Ц.
Будем считать отговорил на какое-то время. Пока и так поезжу, буду наслаждаться другими вещами.
Про сплошной геморрой с панорамой наслышан. Стоит набрать: "Панорама х5 е53" и выскакивает один ремонт и ни одного поста удовольствия... У меня сейчас на машине просто люк, но летом он у меня почти не закрывается. Панорама вроде как маленькая мечта, а на следующей неделе у меня люка уже не будет...вот и решил узнать о возможности...
"Всё нужно делать с юмором", - Сказал палач, рубя голову дольками.
Аватара пользователя
Anvazh
Завсегдатай
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 фев 2016 18:44
Откуда: Заречный, Свердловская область. (Екатеринбург)
Автомобиль: E53 4.6Is ЗВЕРЬ

След.

Вернуться в BMW X5 (E53)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26