АКПП 5L40E. Все проблемы от бублика

АКПП 5L40E. Все проблемы от бублика

Сообщение emercomovec » 28 май 2015 19:57

Доброго всем дня. Коротко о самой машине. 3 года назад мой знакомый директор автосервиса, зная мою страсть к BMW, посоветовал мне Х5 Е53 2002 года выпуска. Она в Германии была в одних руках, потом досталась брату из России. У которого она за 4 года проехала 8000 км. Потом досталась мне. 3 года я наслаждался ездой, все делалось в сервисе по регламенту. За это время поменять пришлось только колодки и 2 рычага. Этой весной после быстрого старта со светофора вдруг машина перестала ехать. Независимо от количества оборотов скорость не превышала 10 км/час. Диагностика показывала нормальную работу автомата. Сняли бублик - проблемную часть этой коробки. Отправили на ревизию. Проблема была в нем. Отремонтировали. Сняли поддон коробки, а там засада. Столько металла и грязи я не видел никогда. Разобрали коробку полностью. 2 комплекта фрикционов сгорели. Решили менять все. Поменяли, + ремкомплект сальников, втулочек, и прочее. Дошла очередь до насоса. Разобрали начали мыть и выпал кусочек феррадо размером 2 на 1,5 мм. От его воздействия лопатки не пострадали. Пострадал один плунжер в крышке насоса, причем сильно. Фотку выставляю. Может быть у кого - то есть не нужная крышка от насоса АКПП 5L40E. Я бы приобрел. Уже столько на нее потрачено, а покупать весь насос очень сильно жаба давит. Готовим деньги на свадьбу. С уважением, Emercomovec
Вложения
DSC_0157.JPG
emercomovec
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2015 18:55
Автомобиль: BMW X5 E53

Re: АКПП 5L40E. Все проблемы от бублика

Сообщение kalter » 31 май 2015 13:18

Это не открытие. Я всем пишу и говорю, что эти коробки мрут из-за бублика. Точнее, из-за "оригинального" алгоритма его принудительной блокировки, которая сразу отключается, как только ты сбрасываешь газ, независимо от скорости. КОроче, очень частые включения-выключения. Фрикционная накладка в нем стирается, и дальше уже начинается блокировка "железо по железу" с выбросом продуктов этого взаимодействия в масло с предсказуемыми последствиями.
На форуме агрегатка точка ру нашел инфу, где один парень, живущий в германии, так же попал на ремонт коробки по этой же причине и решил сварганить электронный блок, подключаемый в разрыв жгута мозгов АКПП. Этот блок блокирует "лишние" отключения блокировки ГТ. Т.е., после 60 км\ч, бублик заблокирован "навсегда" и разблокируется в штатных случаях торможения, пекреключения и т.д.. Т.е., как в других коробках.
Разумеется, все его обсмеяли и охаили, никто не прислушался. У нас никто не любит выскочек. :ti_pa: А чел сделал и наладил выпуск этих блоков в Германии и продавал. Так то.
Самурай без меча - это все равно, что самурай с мечом. Только без меча.
kalter
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 апр 2012 12:47
Откуда: МО г. Химки
Автомобиль: BMW X5 (E53) М54 2004


Вернуться в BMW X5 (E53)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron