Как поменять жидкость в ГУРе?

Как поменять жидкость в ГУРе?

Сообщение Женек89 » 29 сен 2014 14:54

Всем привет!!! Хочу поменять жижу в ГУРе. Кто менял сам, если не сложно опишите весь процесс - через что слить, сколько залить, как потом прокачать, ну и нюансы если они имеются. 3.0 бензин 2005 год американец. Заранее благодарен!!!
Аватара пользователя
Женек89
Бываю здесь
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 дек 2013 23:52
Откуда: Москва
Автомобиль: БМВ Х5 Е53 3.0 2005

Re: Как поменять жидкость в ГУРе?

Сообщение ALEX949RUS » 29 сен 2014 21:08

Женек89 писал(а):Всем привет!!! Хочу поменять жижу в ГУРе. Кто менял сам, если не сложно опишите весь процесс - через что слить, сколько залить, как потом прокачать, ну и нюансы если они имеются. 3.0 бензин 2005 год американец. Заранее благодарен!!!
.........Менял сам-там ничего сложного нету(нужно желание+ещё одни руки+терпение).Если знаешь какая у тебя жижа залита и при этом не сильно грязная,то процесс займёт минут 15-20 и 1 литр жижи(если с промывкой,то больше).У меня вышло около часа,так как была черная и я понятия не имел,что там залито было-вот и решил поменять с полной промывкой(купил 3 литра пентосина-зелёного,так как на крышке бачка у меня указан именно он).Когда прокачивал до полного чистого цвета,то как раз в тютельку на 3 литра и вышел. Тебе понадобятся;шприц,ключ на 13,пара новых хомутов на шланги,и если будешь промывать (фильтр-сетку в самом бачке ГУРА откручивается ключом-торксом звёздочкой),то купи спрей очиститель карбюратора,тряпки-ветошь и пара прозрачных пластиковых бутылок,чтоб наблюдать цвет(лучше 1-1,5литровых).Сетка из бачка не вылезет(наклоняем и вращаем по кругу промывая спреем).Я вывешивал передок на два домкрата,так руль крутить легче-так как во дворе щебень и колёса 19-е. ИТАК ПОЕХАЛИ---1) снимаем воздуховод-до воздушного фильтра. 2) откачиваем шприцом жижу из бачка по максимуму. 3) снимаем два хомута на обоих шлангах и снимаем шланги с бачка+болт на 13 фиксирующий сам бачок(бачок на промывку). 4)оба шланга опускаем в приготовленную тару и по максимуму наклоняем вниз для слива жижи из шлангов. 5) на вымытый бачок одеваем обратно только шланг высокого давления(тот который большего диаметра,он короткий и идёт сразу на насос ГУРА) и затягиваем хомут до конца. 6) второй шланг(тонкий-он же обратка) оставляем в бутылке. 7) затыкаем пальцем отверстие обратки на бачке и заполняем бачок новой жижей до самого верха и вот теперь вступает в роль помощник...,который включает зажигание-но не заводить двигатель. 8)помощник вращает медленно руль до упора в каждую сторону-задерживаясь в крайних точках по одной,две секунды,тогда как ты постоянно подливаешь новую жидкость в бачок поддерживая уровень,чтоб не хапнуть воздуха в систему.И так до тех пор пока в бутылку не польётся идеально чистая,новая жидкость... Когда пойдёт чистая,то одеваем шланг на место и затягиваем хомут. 9) заполняем бачок доверху и просим помощника крутануть руль от упора до упора(выгоняем воздух).Люди пишут,что хватит 2-3 оборота(у меня было 8-10 оборотов от упора до упора). Проверяем уровень и если всё в норме,то помощник крутит стартер пару секунд(но не заводим,а если вдруг завелась,то быстро заглушить). Опять доливаем уровень и повторяем процесс со стартером... Проверяем-доливаем-крутим стартер.Если добились результата,то остался ещё один пункт... 10) Заводим авто выгоняем последние пузырьки воздуха путём вращения руля влево вправо до упора с задержкой в крайнем положении в пару секунд(повторяем раза три)... ЗАКРУЧИВАЕМ КРЫШКУ БАЧКА ГУРА ДО УПОРА,СТАВИМ ВОЗДУХОВОД НА МЕСТО И МОЖНО В ПУТЬ... После поездки даём остыть движку и проверяем уровень ГУРА. Идеальная проверка уровня антифриза и жидкости гура при прогретом двигателе до температуры в 30 градусов. ВОТ КАК ТО ТАК :ya_hoo_oo:
С Уважением Александр.
Тел : + 7-928-902-79-57
Аватара пользователя
ALEX949RUS
Ветеран клуба
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 авг 2014 20:11
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Автомобиль: BMW X5 E53 3.0 бенз. 2005

Re: Как поменять жидкость в ГУРе?

Сообщение Женек89 » 29 сен 2014 22:00

ALEX большое СПАСИБО!!! Все понятно объяснил и не поленился столько написать! Буду менять так же! один только вопрос - хомуты обычные или какие-нибуть клипсы (например как на топливном фильтре)?
Аватара пользователя
Женек89
Бываю здесь
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 дек 2013 23:52
Откуда: Москва
Автомобиль: БМВ Х5 Е53 3.0 2005

Re: Как поменять жидкость в ГУРе?

Сообщение ALEX949RUS » 29 сен 2014 22:40

Женек89 писал(а):ALEX большое СПАСИБО!!! Все понятно объяснил и не поленился столько написать! Буду менять так же! один только вопрос - хомуты обычные или какие-нибуть клипсы (например как на топливном фильтре)?
............ В идеале та должны стоять стандартные немцы-самозажим,но у меня стояли обычные наши сантехнические,или автомобильные простые под головку на 8+крестовая отвёртка(как то так). Думаю ты меня понял.Купи обычные,но те что понадёжнее-они рублей на 10 дороже будут,чем китай... Если чего не поймёшь-спрашивай не стесняйся... Кое какие мелкие нюансы я опустил-ничего серьёзного,в процессе сам поймёшь... УДАЧИ ! Да-чуть было не забыл ещё один ОООЧЕНЬ ВАЖНЫЙ НЮАНС: в наши авто заливаются два вида жидкости-одна красная,другая зелёная. ОНИ ДРУГ С ДРУГОМ СОВСЕМ НЕ ДРУЖАТ(ПРИ СМЕШИВАНИИ КРАСНОЙ И ЗЕЛЁНОЙ ВЫПАДАЮТ В ОСАДОК ХЛОПЬЯМИ_И ПИПЕЦ ГИДРАЧУ).Зелёный ПЕНТОСИН-для северных регионов-он более выигрышный по критической точке замерзания и критической точке кипения,и ещё пентосин мягче и шумы лучше убирает.
С Уважением Александр.
Тел : + 7-928-902-79-57
Аватара пользователя
ALEX949RUS
Ветеран клуба
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 авг 2014 20:11
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Автомобиль: BMW X5 E53 3.0 бенз. 2005

Re: Как поменять жидкость в ГУРе?

Сообщение Женек89 » 30 сен 2014 10:35

Значит сначала шприцем немного откачаю, чтоб понять какая там жижа а потом поеду покупать. Еще раз СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Женек89
Бываю здесь
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 дек 2013 23:52
Откуда: Москва
Автомобиль: БМВ Х5 Е53 3.0 2005

Re: Как поменять жидкость в ГУРе?

Сообщение ALEX949RUS » 06 окт 2014 21:25

Женек89 писал(а):Значит сначала шприцем немного откачаю, чтоб понять какая там жижа а потом поеду покупать. Еще раз СПАСИБО!!!
...Привет Женек89 ! Ну как ? Поменял? Капля жижи на белой бумажной салфетке сразу покажет цвет !
С Уважением Александр.
Тел : + 7-928-902-79-57
Аватара пользователя
ALEX949RUS
Ветеран клуба
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 авг 2014 20:11
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Автомобиль: BMW X5 E53 3.0 бенз. 2005

Re: Как поменять жидкость в ГУРе?

Сообщение Женек89 » 06 окт 2014 23:10

Привет ALEX949RUS ! Нет не поменял - все выходные дождик моросил! Жидкость у меня красная (откачивал смотрел). Купил 3 литра АТФки , хомуты и.т.д. но погода была нелетная!
Аватара пользователя
Женек89
Бываю здесь
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 дек 2013 23:52
Откуда: Москва
Автомобиль: БМВ Х5 Е53 3.0 2005

Re: Как поменять жидкость в ГУРе?

Сообщение garri51 » 01 апр 2015 12:47

Женек89 писал(а):ALEX большое СПАСИБО!!! Все понятно объяснил и не поленился столько написать! Буду менять так же! один только вопрос - хомуты обычные или какие-нибуть клипсы (например как на топливном фильтре)?

Спасибо ото всех читателей этого форума!Таже проблема, обратился на форум. Вывели на Вас. И спасибо Андрей Владимировичу,Ветерану клуба за помощь в нахождении ответа на эту тему.
garri51
Бываю здесь
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2012 22:35
Автомобиль: BMWX5 Е53 3.0 2004 US

Re: Как поменять жидкость в ГУРе?

Сообщение ALEX949RUS » 01 апр 2015 19:54

garri51 писал(а):
Женек89 писал(а):ALEX большое СПАСИБО!!! Все понятно объяснил и не поленился столько написать! Буду менять так же! один только вопрос - хомуты обычные или какие-нибуть клипсы (например как на топливном фильтре)?

Спасибо ото всех читателей этого форума!Таже проблема, обратился на форум. Вывели на Вас. И спасибо Андрей Владимировичу,Ветерану клуба за помощь в нахождении ответа на эту тему.

:-ok-: :-ok-: :-ok-:
С Уважением Александр.
Тел : + 7-928-902-79-57
Аватара пользователя
ALEX949RUS
Ветеран клуба
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 авг 2014 20:11
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Автомобиль: BMW X5 E53 3.0 бенз. 2005

Re: Как поменять жидкость в ГУРе?

Сообщение garri51 » 03 апр 2015 11:10

Согласен!
garri51
Бываю здесь
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2012 22:35
Автомобиль: BMWX5 Е53 3.0 2004 US


Вернуться в BMW X5 (E53)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76