Ручник?!

Ручник?!

Сообщение Petr Shigin » 11 апр 2014 21:25

Ручником пользуюсь постоянно(на стоянке), хотя он схватывал почти в "конце". Вдруг,в очередной раз тяну ручник, а он схватывает в начале. При движении, отпускаю газ, машина начинает останавливаться :ne_vi_del: , как будто медленно нажимаю на тормоз. Дотрагиваясь до посадочного места диска - кипяток(и диск сам горячий).На приборке ничего не горит. Чувство такое, что заклинило колодки ручника :du_ma_et: . Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой.
Аватара пользователя
Petr Shigin
Ветеран клуба
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 апр 2013 21:03
Откуда: 37 Иваново
Автомобиль: BMW X5 Е53 3i 2000

Re: Ручник?!

Сообщение AKad » 11 апр 2014 22:51

Сталкивался, но не на иксе.
Разбирать и смотреть. Ничего там сложного нет. Инструкция как говориться в помощь.
Все мы .... не пальцем деланые.
Аватара пользователя
AKad
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 17 мар 2011 13:29
Откуда: Уже где то недалеко от Минска, Беларусь
Автомобиль: BMW X5 е53, TLC Prado 120
Клубная карта №: 000005

Re: Ручник?!

Сообщение kalter » 12 апр 2014 06:39

AKad писал(а):Сталкивался, но не на иксе.
Разбирать и смотреть. Ничего там сложного нет. Инструкция как говориться в помощь.

Я вот тоже ломаю голову: от чего колодки могут заклинить? :du_ma_et: Там все просто, как на жигулях.
Если бы заржавел тросик, то сам рычаг ручника болтался бы, как ..овно в проруби....
Есть там храповик для регулировки колодок, но самостоятельно прокрутиться и раздвинуть колодки ему мешает пружина. Пружина лопнула?
Да, только снимать диск и смотреть. Только вот теперь снять его с заклинившими колодками - проблема. Надо через отверстие колесного болта вращать храповик. Только я уже не помню, в какую сторону. Отверстие, кажись, располагать на "4 часа" для левого колеса и "8 часов" для правого. Храповик располагается вертикально, т.е., отверткой вращать зубчатку "вперед-назад".
Я так понял, одно колесо заклинило? На "здоровом" колесе, которое можно вращать вручную, потренируйся, найди местоположение храповика. На другом колесе - всё зеркально.
Если удастся свести колодки, то очередной гемморой будет связан со снятием самого диска. Прикипает к ступице намертво, собако. На 34-ке я жал газ и тормоз и диск срывало. А на хомяке АБС не даст сделать такой фокус. Кувалда форева! :-) Только не бей по ступице. Заминается на ура. Потом колесо хрен оденешь. (мой опыт) ИЛи бей через оправку или шайбу. Если диск ощастливит тебя и снимется, целиком или частями, :-) сам все увидишь и поймешь.
Самурай без меча - это все равно, что самурай с мечом. Только без меча.
kalter
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 апр 2012 12:47
Откуда: МО г. Химки
Автомобиль: BMW X5 (E53) М54 2004

Re: Ручник?!

Сообщение alex522 » 12 апр 2014 07:02

Ничего странного здесь нет сам столкнулся с такой проблемой, когда менял диски обратил внимание что тормозной щит (где колодки ручника крепятся) не сильно в хорошем состоянии, да и колодки тоже, сгоняв в отпуск и поездив так сказать не по дорогам а по доске стиральной, услышал небольшой писк, дернул ручник слегка писк пропал, снял тормозной диск и увидел как части от солдатиков упали вниз, короче сгнили отверстия где солдатик фиксируется, надо менять щитки, пока катаюсь без ручника, снял колодки с обоих сторон, щиты +колодки (неоригинальные)+комплект солдатиков с пружинами около 2500 руб получается, на замену пока силами собрался, отчет по замене будет, только морально отдахну, удачи с ручником.
Аватара пользователя
alex522
Завсегдатай
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 дек 2012 14:37
Откуда: ЮВАО Москва
Автомобиль: bmw x5 e53 3i 2001

Re: Ручник?!

Сообщение Petr Shigin » 14 апр 2014 13:01

На следующий день, ничего не делая, передвигался без проблем. Колодки видно сошлись,но все равно надо смотреть. Сразу вопрос.Кто менял колодки ручника? Посоветуйте какие брать (если подзамену)?
Аватара пользователя
Petr Shigin
Ветеран клуба
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 апр 2013 21:03
Откуда: 37 Иваново
Автомобиль: BMW X5 Е53 3i 2000

Re: Ручник?!

Сообщение kalter » 14 апр 2014 17:42

Любые. И менять-то их не за чем. Если конечно, ты не на ручнике катаешься :-):
Самурай без меча - это все равно, что самурай с мечом. Только без меча.
kalter
Ветеран клуба
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 апр 2012 12:47
Откуда: МО г. Химки
Автомобиль: BMW X5 (E53) М54 2004

Re: Ручник?!

Сообщение alex522 » 14 апр 2014 21:08

У меня колодки были просто хлам,сложилось впечатление что бывший хозяин на ручнике ездил,фирма колодок не имеет значение,ибо их основная роль держать а не тормозить,и скрипа как от дешевых тормозных колодок не будет,фотки своих колодок тоже позже выложк :-)
Аватара пользователя
alex522
Завсегдатай
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 дек 2012 14:37
Откуда: ЮВАО Москва
Автомобиль: bmw x5 e53 3i 2001

Re: Ручник?!

Сообщение Petr Shigin » 24 апр 2014 21:00

Petr Shigin писал(а):На следующий день, ничего не делая, передвигался без проблем. Колодки видно сошлись,но все равно надо смотреть. Сразу вопрос.Кто менял колодки ручника? Посоветуйте какие брать (если подзамену)?

Всем привет и спасибо за помощь в обсуждении. Разобрал. Вот как выглядят старые колодки ручника(хлам).
Фото-0032.jpg
Фото-0033.jpg
Как я и думал, накладки от старости и износа полопались. В один прекрасный момент, они слетели и встали в распор , что и привело к подтормаживанию,нагреву барабана. Хорошо, что больше ничего не повреждено :ya_hoo_oo:
Фото-0034.jpg
Фото-0035.jpg
Как мне и советовали (производитель колодок не имеет смысла), заказал TRW - 1300р
Фото-0036.jpg
Фото-0037.jpg
. Вся работа заняла около 3 часов , правда без кувалды.По окончании процесса вздохнул спокойно.
Фото-0038.jpg
У меня такое чувство ,что колодки никогда не меняли. Мой совет друзья, выбрать время разобрать и посмотреть в каком они состоянии. Всем "ни гвоздя,ни жезла" и удачи .
Аватара пользователя
Petr Shigin
Ветеран клуба
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 апр 2013 21:03
Откуда: 37 Иваново
Автомобиль: BMW X5 Е53 3i 2000

Re: Ручник?!

Сообщение волк » 24 апр 2014 23:51

А вот мне замена колодок не помогла,пришлось ещё поменять тросы.Теперь стоит как вкопанный.
волк
Завсегдатай
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 27 май 2011 23:55
Откуда: Подмосковье
Автомобиль: Бмв X5 F15

Re: Ручник?!

Сообщение Petr Shigin » 25 апр 2014 05:43

волк писал(а):А вот мне замена колодок не помогла,пришлось ещё поменять тросы.Теперь стоит как вкопанный.

Тросики и вся остальная приблуда (на фото) в хорошем состоянии. :-ok-:
Аватара пользователя
Petr Shigin
Ветеран клуба
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 апр 2013 21:03
Откуда: 37 Иваново
Автомобиль: BMW X5 Е53 3i 2000

След.

Вернуться в BMW X5 (E53)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47