Наличие и работоспособность доп.помпы

Наличие и работоспособность доп.помпы

Сообщение Dreich » 28 фев 2013 15:54

Доброго времени суток!
Вопрос такой: кто-нибудь знает, могли ли быть модификации Х5 Е53 БЕЗ дополнительной помпы с завода?
Поясню, откуда вопрос. У меня печка в принципе работает хорошо, топит нормально, не мерзну. Но с центральных дефлекторов дует холодным, даже когда колесико между ними на три красных повернуто. Если погазуешь - начинает идти теплый воздух. Думал, что доп.помпа сдохла. Решил на нее хотя бы визуально глянуть - и не могу ее найти там, где она должна быть - под корпусом воздухана, за расширительным бачком, короче левый угол подкапотки. Отсюда возникло предположение, что завод выпускал е53 и без доп.помпы для жарких рынков (у меня тачан с флориды). Поясните плиз, кто знает, мож я гоню или не там смотрю.
"Любил я книги , выпивку и женщин и большего у Бога не просил, теперь азарт мой возрастом уменьшен, теперь на книги уже нету сил." © Игорь Губерман
BMW X5 3.0i 2002/ BMW E39 523i 1997/ Audi A4 1.8TQ 2003
Аватара пользователя
Dreich
Завсегдатай
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 18 дек 2012 18:52
Откуда: Москва
Автомобиль: Audi A4 1.8TQ 2003

Re: Наличие и работоспособность доп.помпы

Сообщение COMiSSAR » 28 фев 2013 22:54

А почему бы тебе по вину не пробить есть у тебя она или нет....
bmw
Аватара пользователя
COMiSSAR
Партнер клуба
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 00:36
Откуда: 77
Автомобиль: Е53 iS

Re: Наличие и работоспособность доп.помпы

Сообщение Dreich » 01 мар 2013 10:38

Пробивал: http://www.x5world.ru/vb/viewtopic.php?p=21223#p21223

В этом списке должна быть и доп.помпа что ли? А можно пример комплектации или номер этой опции узнать?
Я думал всегда, что это оборудование из разряда того, что не указывается в комплектации, типа не указывается же там наличие термостата или раздаточной коробки))))
Тогда еще вопрос - возможна ли установка доп.помпы в комплектацию без нее?
"Любил я книги , выпивку и женщин и большего у Бога не просил, теперь азарт мой возрастом уменьшен, теперь на книги уже нету сил." © Игорь Губерман
BMW X5 3.0i 2002/ BMW E39 523i 1997/ Audi A4 1.8TQ 2003
Аватара пользователя
Dreich
Завсегдатай
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 18 дек 2012 18:52
Откуда: Москва
Автомобиль: Audi A4 1.8TQ 2003

Re: Наличие и работоспособность доп.помпы

Сообщение COMiSSAR » 02 мар 2013 00:09

Это не опция, но варианты когда нет доп. Подогрева как правил доп помпа стоит... Вин брось...
bmw
Аватара пользователя
COMiSSAR
Партнер клуба
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 00:36
Откуда: 77
Автомобиль: Е53 iS

Re: Наличие и работоспособность доп.помпы

Сообщение Dreich » 02 мар 2013 10:42

Понято...
Вин 5UXFA53562LP41975
"Любил я книги , выпивку и женщин и большего у Бога не просил, теперь азарт мой возрастом уменьшен, теперь на книги уже нету сил." © Игорь Губерман
BMW X5 3.0i 2002/ BMW E39 523i 1997/ Audi A4 1.8TQ 2003
Аватара пользователя
Dreich
Завсегдатай
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 18 дек 2012 18:52
Откуда: Москва
Автомобиль: Audi A4 1.8TQ 2003

Re: Наличие и работоспособность доп.помпы

Сообщение Антихрист » 02 мар 2013 13:06

Заполни правильно систему охлаждения и будет тебе счастье.
Юра.

....................а "сила в правде". Лгать всегда тяжелее, особенно самому себе, нужно просто признать ошибку, и все встанет на место
Аватара пользователя
Антихрист
Ветеран клуба
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05 июл 2012 10:46
Откуда: Краснодарский край
Автомобиль: BMW

Re: Наличие и работоспособность доп.помпы

Сообщение COMiSSAR » 02 мар 2013 21:27

Есть вообщем у тебя, а визуально слево по ходу движения примерно над карданчиком рулевого вала, сдвоенный бачок со шлангами и кучей проводов)))
bmw
Аватара пользователя
COMiSSAR
Партнер клуба
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 00:36
Откуда: 77
Автомобиль: Е53 iS

Re: Наличие и работоспособность доп.помпы

Сообщение Антихрист » 03 мар 2013 11:32

Изображение

Это дополнительная помпа на е53. Но она особо не влияет на то, что вы указали вначале. Есть она,нет её печка всегда должна работать, а по вашим симптомам у Вас воздушная пробка в системе. Вам необходимо дозаправить систему(обязательно на холодном моторе), либо прокачать её.Хотя если бы в системе было достаточно жидкости, то она и так бы прокачалась. Стоит обратить внимание на отсутствие течи в системе. Как правило её можно обнаружить только на горячем и работающем моторе.
Залить охлаждающую жидкость:

Для обеспечения безупречного удаления воздуха из системы охлаждения следует строго придерживаться указанной последовательности операций:

1. Отвернуть крышку (1) на расширительном бачке системы охлаждения.

2. Вывернуть винт (2) для удаления воздуха.

3. Включить зажигание

4. Установить регулятор отопителя на максимальную температуру.

5. Включить низкую скорость вращения вентилятора (открыв тем самым клапаны отопителя)

6. Медленно заполнить расширительный бачок охлаждающей жидкостью.

7. Завернуть винт (2) для удаления воздуха при выходе охлаждающей жидкости без пузырьков.

8. Залить охлаждающую жидкость в расширительный бачок до максимальной отметки. Отметка (2) находится тогда на одном уровне с верхней кромкой расширительного бачка.

9. Закрыть расширительный бачок радиатора.

10. Прогревать двигатель, пока не откроется термостат.


А это алгоритм прокачки системы для дизеля

Для обеспечения безупречного удаления воздуха из системы охлаждения следует строго придерживаться указанной последовательности операций:

1. Отвернуть крышку (1) на расширительном бачок системы охлаждения и отвернуть винт (2) для удаления воздуха

2. Включить зажигание.

3. Установить регулятор отопителя на максимальную температуру.

4. Установить вентилятор на низкую скорость. При этом открываются клапаны блока отопителя, и начинает работать дополнительная водяная помпа.

5. Медленно произвести заливку.

6. Ввернуть винты (2) для удаления воздуха, когда потечет чистая (без пузырьков воздуха) охлаждающая жидкость.

7. Залить охлаждающую жидкость в расширительный бачок до максимальной отметки. Отметка (2) находится тогда на одном уровне с верхней кромкой расширительного бачка

8. Закрыть расширительный бачок.

9. Запустить двигатель и дать поработать 5 минут на холостом ходу

10. Заглушить двигатель, медленно открыть крышку расширительного бачка, чтобы снять давление в системе охлаждения. Долить охлаждающую жидкость до максимальной отметки в холодном состоянии.

11. Завернуть крышку расширительного бачка.

12. Запустить двигатель и дать еще поработать 5 минут на холостом ходу

13. Заглушить двигатель, медленно открыть крышку расширительного бачка. Долить охлаждающую жидкость до максимальной отметки в холодном состоянии

14. Завернуть крышку расширительного бачка.

Примечание:

Отметка на бачке показывает уровень жидкости при температуре прим. 20А
Юра.

....................а "сила в правде". Лгать всегда тяжелее, особенно самому себе, нужно просто признать ошибку, и все встанет на место
Аватара пользователя
Антихрист
Ветеран клуба
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05 июл 2012 10:46
Откуда: Краснодарский край
Автомобиль: BMW

Re: Наличие и работоспособность доп.помпы

Сообщение Dreich » 03 мар 2013 11:35

Всем спасибо, буду смотреть))) А антифриз один фиг менять собирался, вот и посмотрим а была ли пробка.
"Любил я книги , выпивку и женщин и большего у Бога не просил, теперь азарт мой возрастом уменьшен, теперь на книги уже нету сил." © Игорь Губерман
BMW X5 3.0i 2002/ BMW E39 523i 1997/ Audi A4 1.8TQ 2003
Аватара пользователя
Dreich
Завсегдатай
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 18 дек 2012 18:52
Откуда: Москва
Автомобиль: Audi A4 1.8TQ 2003

Re: Наличие и работоспособность доп.помпы

Сообщение Антихрист » 03 мар 2013 11:41

Только отнеситесь серьёзно к инструкциям.За эту зиму уже несколько моторов уложили товарищи, прокачивая систему как на ГАЗ и Москвич. Чего только не придумают. И на борюры заезжают, и машины наклоняют, а просто внимательно следовать инструкции так тяжело :tema-close:
Юра.

....................а "сила в правде". Лгать всегда тяжелее, особенно самому себе, нужно просто признать ошибку, и все встанет на место
Аватара пользователя
Антихрист
Ветеран клуба
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05 июл 2012 10:46
Откуда: Краснодарский край
Автомобиль: BMW

След.

Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4